Auktion 65
65-3628 Maury,F.
Vollständiges Handbuch der Zahnarztheilkunde. 2. verb. Aufl. Weimar 1840. Mit 40 losen. lith. Taf. XII, 382 S. (Hldr. d. Zt. (Deckelbezug erneuert, Rckn. mit kl. Einriss).
Poletti S. 135. Hirsch-H. IV, 126. - Zweite nach der dritten Ausgabe des französ. Originals verbesserte Auflage des bedeutenden zahnheilkundlichen Werkes. Die schönen Tafeln zeigen anatomische Darstellungen, hauptsächlich jedoch Instrumente, Zahnbürsten, Prothesen u. dergl. - Enthält auch eine Bibliographie der Zahnheilkunde. - Die Taf. gebräunt, tls. stockfl.