Auction 62
62-3627 Gutfeldt,A.H.F.
Einleitung in die Lehre von den ansteckenden Krankheiten und Seuchen. Posen, Kühn 1804. XII, 168 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt, stärker berieb. u. best.).
Durchgeh. gebr., tls. stockfl. - Selten. - Beiliegt: Peyerl,E.M Einfache und ganz sichere Heilmethode der Cholera durch ein spezifisches Mittel. Lpz., Liebeskind 1836. 31 S. Mod. marm. Pbd. - Erste Ausgabe. - Peyerl war prakt. Arzt in Wien. - Tit. mit unterl. Randausrissen. Verso gestempelt. - Fabre,A.F.H. Die Cholera in Paris, oder Leitfaden für praktische Aerzte zur Erkenntniss und Behandlung dieser Krankheit. Mannheim, Buchdruckerei des katholischen Bürger-Hospitals 1832. XX, 160 S. Typogr. ill. Obrosch. - Ertse dt. Ausgabe. - Etw. gebräunt.