Auction 81
81-3626 Schwäbisch Hall.
St. Michael, Weilertor mit Turm, Mauerstrasse mit Gerberturm, Rathaus. 4 Bl. Federlithographien von Gustav Schlipf, Anfang 20. Jh. 12°- 16°. Alle mit Namensz. im Stein, tls. hs. bez. Alle unter Passep. mont.
Dabei: Schwäbisch Hall, Josenturm mit Baderstörle. Rad. von F. Görtitz, Anfang 20. Jh. 20 x 15,5 cm. Sign. u. mit Ortsbez. - Wappen d. Familie Wetzel aus Schwäbisch Hall. Bleist. u. Aquarell, 20. Jh. 4°. - Bad Wimpfen, Dominikanerkirche. Rad. von Rucktäschel, 1. Hälfte 20. Jh. 4°. Sign., mit Ortsbez. u. gest. - Nationalgalerie Berlin. Holzst. von Deis. Qu.4°. Überwieg. unter Passep. mont. - Schwäbisch Hall. Michaelskirche und Grosscomburg. 2 Bl. Radierung in Braun von Karl Frank aus Julius Gmelin, Hällische Geschichte, bei Staib, Schwäbisch Hall 1896. 12°. Beide mit Namensz., Titel u. tls. Datum in d. Pl. Beide unter Passep. mont. - Karl Fran(c)k, gen. Franck-Oberaspach gehört der Künstlerfamilie in Schwäbisch Hall-Oberlimpurg an. - Äußerst selten! - Henri Le Rich (Französisch 1868- ?). Alter Mann mit Pfeife. Brustbild von vorne. Radierung. Plattengr. 27 x 20,5 cm. Sign. Mit Namensz. in d. Pl. Verso Sammlerst. "GH". - Tls. knittrig. Oben Montierreste. Etw. lichtrandig, tls. stockfl. - Dieter Franck (1909 Oberlimpurg 1980). Mutter mit 3 Kindern. Lithogr. 23 x 16 cm. Sign. - Gartenzaun mit blühenden Winden, im Hintergrund schneebedeckte Berge. Rad., undeutl. sign., 1. H. 20. Jh. 16,5 x 12,5 cm. - Karl Rössing (1897-1987). "Ich habe es nicht gewollt". Holzstich, 1931. 17 x 13 cm. Sign. u. num. Im Stock monogr. u. dat. - Gebrauchssp. Zus. 14 Bl.