Auction 84
84-3625 Politisches Journal
nebst Anzeige von gelehrten und andern Sachen. (Hrsg. v. Schirach). Jg. 1836. Hbg., "auf allen Postämtern" 1836. 1116 S. u. 2 Bl. Register. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Kirchner 1687 und (Zeitschriftenwesen) I, 131. Diesch 2068. ADB XXXI, 308. - Von 1781-1840 (ab 1805 vom Sohn fortgeführt) erschienene Monatsschrift. - Gründer und Herausgeber war der Lehnstedtische Professor für Moral und Politik und spätere Legationsrat Gottlob Benedikt von Schirach (1743-1804). - "Anfänglich war Schirach liberal aufklärerisch gesonnen, dann aber machte ihn die Französische Revolution zum entschiedenen Gegner jeder Geisteshaltung, die mittelbar oder unmittelbar zu einer gewaltsamen Änderung der politischen Verhältnisse hätte führen können. Wegen dieser Position brachten deutsche und außerdeutsche Höfe dem 'Journal' Sympathien entgegen. Sie unterstützten es durch das Zuwenden amtlichen Materials. Daneben glänzte die Zeitschrift durch lebendig geschriebene politische Berichte, Aufsätze und maritime Nachrichten und Mitteilungen handelspolitischer Art. Schirachs Journal galt als das führende publizistische Bollwerk gegen die aus Frankreich importierten Ideen" (Haake I, 44). - Bis auf d. Jg. 1787 (in 3 Bänden) erschien die Jgge. in 2 Bdn - Etw. Gebrauchsspuren.