Auction 63
63-3625 Neumann,L.
Der Schwarzwald in Wort u. Bild. 3. Aufl. Lpz., Velhagen 1899. Fol. Mit 29 Tafeln u. 136 Textabb., 5 Bl., 205 S. Illustr. Olwd. (Tls. fleckig, etw. gelockert, best.).
Die Tafeln mit photogr. Ansichten von Karlsruhe, Baden-Baden, Lahr, Waldkirch, Freiburg, St. Blasien, Pforzheim u.v.a. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Viele Taf. gelockert. Vord. flieg. Vors. ausgeschnitten. - Beiliegen: 8 weitere Schriften zu Baden. - Darunter: Schmieder,L. Das Benediktinerkloster St.Blasien. Augsburg 1929. - Schefold,M. Alte Ansichten aus Baden. Nur Tafelbd. Weißenhoen 1971. - Burkart,S. Geschichte d. stadt Rheinfelden...Aarau 1909.