Auktion 112:

  Auktion 79

79-3625

Harsdörffer,G.P.

Delitiae mathematicae et physicae, Der Mathematischen und Philosophischen Erquickstunden. (Zweiter)-Dritter Theil (von 3). (Nbg., Dümler 1651, Tl. 2) u. Nbg., Endter 1653. 4°. Mit 3 Taf. u. zahlr. Textholzschn. 11 Bl., 620 (recte 612) S., 2 Bl.; Tit. u. gest. Tit. in Kopie, 6 Bl., 659 S., 15 (statt 18, die le. 3 Bl. in Kopie eingebunden) Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, gebräunt u. fl., Rckn. mit kl. Nadellöchern).

Dünnhaupt 2.II.1 u. 2.III.1. Goed. III, 110. Faber de Faur 508. Jantz 1927. - Erste Ausgabe des zweiten u. dritten von drei Teilen, die komplett kaum vorkommen. Enthält mathematische u. physikalisch-techn. Aufgaben u. Spiele. - Tl. 2 mit d. Titelbl. von Tl. 3 ("Dritter Theil" getilgt). Front., sowie S. 1-16 u. 87-102 in Kopie eingebunden; es fehlen die S. 363-366. Bei 1 Taf. fehlen (wie bei den meisten Ex.) die beweglichen Zeiger u. mit Randabschnitt. Die andere bewegliche Taf. nicht in Ringe zerteilt, deshalb nicht drehbar. Von d. gefalt. Holzschn.-Taf. nur die li. Hälfte vorhanden u. vollständig in Kopie eingebunden. Die S. 183-192 u. 433-434 in der Pag. übersprungen. - Tl. 3: Tit., Front., 3 Taf., S. 583-584 u. die le. 3 Bl. in Kopie eingebunden. Es fehlen die S. 297-544 u. 1 weitere Kupfertaf. (nicht in Kopie ergänzt). Die S. 537-544 verbunden (nach S. 552). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Einige Randläs. o. Eckabrisse restauriert.

Harsdörffer,G.P. | Bild Nr.1

Harsdörffer,G.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020