Auction 59
59-3625 Goethe.
4 Bl. zu Goethe u. 2 Bl. zu Schiller. Kupferstich u. Stahlstich (1), 19. Jh. 4° bis Imp.Fol.
Enthält: "Goethe in Weimar" (dplt). v. J.L.Raab n. W.v.Kaulbach bei Felsing für Bruckmann, Mchn. u.a. - "Goethe in Frankfurt", ebenso. - "Schaefers Klagelied. Goethe". v.D.Staebli n. Kaulbach bei Widmayer, Mchn. - "Gastmahl der Generale Wallensteins zu Pilsen" v. J.Kracker n. J.Scholz bei Wetteroth, Mchn. - "Das Lied von der Glocke. Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für das Jahr 1848" v. A.Schleich n. C.Nilson. - Tls. angestaubt, fleckig, wasserrandig u. randrissig, 1 Bl. mit Einrissen bis in die Darstellung.