Auktion 106
106-3625 Preußische Jahrbücher.
Hrsg. v. H.v.Treitschke u. W.Wehrenpfennig, später v. H.Delbrück. Bde. 31-47 in 17 Bdn. Bln., Reimer 1873-81. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Titeln. (Tls. Gebrauchsspuren).
Kirchner 7494. - "Sprachrohr der konstitutionellen und nationalen Partei in Preußen", (jedoch) "kein Parteiorgan, sondern ein Diskussionsforum, in welchem sich die geistige Elite der Zeit zu Wort meldete" (Kirchner). - Erschien bis 1935 (240 Bde.). - Altersspuren. Nicht eingeh. kollat. St.a.T. Bibl.-Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.