Auktion 90
90-3624 Sierra,J.
Le Mexique. Son évolution sociale. Synthèse de l'histoire politique, de l'organisation administrative et militaire et de l'état économique de la Fédération mexicaine ... Inventaire monumental qui résume en immenses travaux les grands progrès de la nation au XIXème siècle. Ouvre écrite par Augustin Aragón, Gilbert Crespo y Martínez, Ezéchiel A. Chßvez ... 2 in 3 Bdn. Mexico, J.Ballescß & Cie 1900-1902. Gr.Fol. Mit farb. lith. Front., 1 gefalt. Eisenbahnkarte u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 1 Bl., 434, 4 S.; 2 Bl., S. 435-795; 1 Bl., 444 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Seltene wohl einzige Ausgabe.