Auction 103
103-3624 Ritter,H.
Der Politische Struwwelpeter. Ein Versuch zu Deutschlands Einigung. Tl.1 (= alles Erschienene). Düsseldorf, Buddeus 1849. 4°. 12 Bl. Mod. Lwd., OU aufgez. (Etwas gebräunt und etwas fleckig).
Rühle 1214. Baumgartner II.5. - Der wohl seltenste politische Struwwelpeter, ein Glanzstück der 48er Revolution, in dem Hecker und Struve gewürdigt werden. - Ritter gehört zur Düsseldorfer Malerschule. - Vors. erneuert, stockfleckig.