Auction 106
106-3623 Pauli,C.F.
Allgemeine preußische Staats-Geschichte des dazu gehörigen Königreichs, Chrufürstenthums und aller Herzogthümer, Fürstenthümer, Graf- und Herrschaften aus bewährten Schriftstellern und Urkunden bis auf gegenwärtige Regierung. 8 Bde. Halle, Francken 1760-69. 4°. Mit 7 gest. Portr.-Front., 8 whd. gest. Titelvign. sowie 1 gefalt. Stammtaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., blindgepr. Deckel sowie blindgepr. Außenkanten. (Leicht best. u. berieb.).
ADB XXV, 790. Wegele 944. - Ausführliche brandenburg-preußische Geschichte mit Würdigung der Quellen. - Tls. leicht gebräunt u. fl., eine Seite mit hinterlegtem Einriss.