Auktion 92
92-3621 Sammlung
von 27 Kleinschriften, darunter Dissertationen, SA, etc. zu Thüringen, vorwiegend zu Mühlhausen, tls. mit Verfasserwidmung. 19.-20. Jht. Versch. Einbände, tls. geheftet. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Weiß,H. Bevölkerungs- und Vermögensverhältnisse der Stadt Mühlhausen i. Th. in der Zeit von 1563-1614. Inaugural-Dissertation. Halle-Saale 1926. - Mit eh. Wid. und U. des Verf. - Stephan,F. Verfassungsgeschichte der Reichssstadt Mühlhausen in Th. I. Teil 1350. Sonderhausen 1886. - Wetterling,H. Bibliographie des heimatl. Schrifttums über Mühlhausen i. Thür. und seine nähere Umgebung. Ebda. 1935. - (Brinkmann). Mühlhäuser Musiktage. Bachtage vom 30. Juli bis 4. August 1950. - Mit Verfasserwidm. - Dreiheller,F. Die Frauen und die Mutter des Mühlhäuser Stadtsyndikus Dr. Johann von Otthera. SA. (1965). - Mit Verfasserwidm. - Scheithauer,R. Chronik der Stadt Mühlhausen in Thüringen. Magdeburg O.J. - Weitere. Gebrauchsspuren.