Auction 82

82-362

Herolt,J.

(Sermones Discipuli de tempore et de sanctis, cum Promptuario exemplorum et de Beata Virgine). Fragment. 4 Tle. in 1 Bd. (Basel, Johann Amerbach 1482). Fol. Durchgeh. Rot rubriziert, mit eingem. Init. in Rot u. Blau u. mit 2 gr. eingem. Init. mit Rankenwerk. Druck in 2 Spalten u. 48 Zeilen. 469 (statt 488) Bl. Blindgepr. Prgt. d. 17. Jhts., dat. "1660". (Gebräunt, tls. fl., Kanten tls. mit Einrissen, unt. Ecke d. Hdeckels mit kl. Ausriss, Schließen nur fragment. vorhanden).

GW 12349 ; Goff H-106 ; HC 8484 Polain(B) 1895 ; IBP 2747 ; Sajó-Soltész 1656. Lökös, Les incunables de la Biblitheque de Geneve 237. - Die Druckangaben nach d. Signaturformel ermittelt. - Sehr seltene Ausgabe der berühmten Predigtensammlung. - Das Werk umfaßt verschiedene, von einander unabhängige Predigtzyklen üb. die Evangelien u. Episteln der Sonntage u. Lobreden auf die Heiligen. Daran reiht sich eine Stoffsammlung für katechetische Predigten üb. die 10 Gebote, die Sünde, das Gebet, die sieben Sakramente u. d. Gnade etc. Das Werk fand gr. Beifall u. wurde bald nach der Erfindung der Buchdruckerkunst in vielen Ausgaben verbreitet. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Vorhanden sind am Anfang 18 Bl. Tabula (von 22). Das erste Bl. mit Randabriss (Textverlust). Das 2 Bl. mit anges. Randabriss (Textverlust). Lage a ohne a1; Lage o mit 6 (statt 10, o1-5 + 1 Bl. ohne Sign.) Bl; Lage y nur 7 Bl. (statt 8) u. y5 mit gr. Eckabriss (Textverlust). Lage N ohne N1. Lage 6 mit 8 (statt 10) Bl. Lage Lage 7 besteht aus 6 (statt 8) Bl. Lage 13 besteht aus 4 (statt 8) Bl. Die le. 2 Bl. mit unterl. Ausrissen (Textverlust). Zwischendurch mehrere, meist anges. kl. Eckabrisse o. gekl. Einrisse (tls. mit etw. Textverlust). 3 Bl. mit gr. Braunfl. in den unt. Ecken u. Gelenken. Anfang lose. In den ob. Blattränd. tls. knapp beschn. (Verlust o. Teilverlust d. Kolumnentit.). Vereinzelt Marginalien v. alter Hand. Etw. gebräunt, tls. fl.

Herolt,J. | Bild Nr.1

Herolt,J. | Bild Nr.1