Auction 64

64-362

Turrecremata,(J.de).

Quaestiones evangeliorum de tempore et de sanctis. Köln, Petrus in Altis (Bergmann?) de Olpe, 23. Aug. 1478. Fol. 279 (statt 280; ohne das weiße Bl. 13). Got. Type (Gotico-Antiqua), 2 Kol. Rubriziert und mit zahlr. rot eingemalten Initialen. - ANGEBUNDEN: GUIDO DE MONTE ROCHEN, Manipulus curatorum (ohne die Anhänge). Köln, Bartholomäus von Unkel, 6. April 1476. 100 (statt 136) nn. Bl. Got. Type (Gotico-Antiqua), 2 Kol. Rubriziert und mit rot eingemalten Initialen. Spätgot. Ldr. über Holzdeckeln mit Streicheisenlinien; ehemals Kettenband. (Berieben und mit Kratzspuren; 1 Ecke bestoßen; Schließen nur fragment. vorhanden).

(Zu 1:) Hain-C. 15710. Voullieme (Köln} 689; BMC I. 252; Goff T-545. - Zweite datierte Aufgabe, der letzte von nur 10 bekannten Drucken der frühen und lediglich 2 Jahre aktiven Kölner Offizin. Der mit einer eigenartigen Mischtype ausgeführte Druck war namengenend für Proctors "printer ofthe ]478 Turrecremata" der erst von Vouilleme mit dem Olpener Drucker identifiziert wurde. - Die Tabula mit den beiden weißen Ein- und Ausgangsbl. (letzteres hier fehlend) ans Ende gebunden. - (Zu 2:) Hain-C. 8175; GW 11716. 6: Vouilleme (Köln) 514; Goff G-572; IDL 2129: nicht im BMC. - Frühe Ausgabe der vielgedruckten Anweisung für Pfarrer, nach GW der Erstdruck der sog. 1. Textreduktion (die jedoch nicht die früheste ist). Ohne die (vor dem Binden) entfernten Beidrucke (Fusgna. Nicolinis de Dinkelshühl. Johannes Friburgensis; Bl. 101-136). Der vorliegende Hauptteil (nicht die Anhänge) mit dem Kolophon des Bartholomäus von Unkel. - Interessante Zusammenstellung, da die Typen des Petrus von Olpe und des Bartholomäus von Unkel von gleichem Charakter sind und in engem Zusammenhang miteinander entstanden sein müssen. - Am Kopf streckenweise wasserrandig. Das erste Textblatt (Incipit der Quaestiones) angestaubt; Bl. 98 des Manipulus mit Randabschnitt am Fuß; die Bl. 99-100 am Kopf etw. wurmstichig u. mit 2 von der Kettenhalterung herrührenden Rostlöchern, sonst sauber u. breitrandig.

Turrecremata,(J.de). | Bild Nr.1