Auction 106
106-3619 Kugler,F.
Geschichte Friedrichs des Grossen. In 4 Bdn. gebunden. Lpz., Weber 1940. 4°. Mit ca. 400 tls. ganzs. Holzschn. v. A.Menzel. VIII, 625 S., 1 Bl., VIII S., 2 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Bock 427-824. - Erste Ausgabe mit den beiden Holzschn. S. 44 u. 45, die sich auf das lockere Leben am sächs. Hof beziehen und die im zweiten Druck d. 1. Ausgabe weggelassen wurden. - Etw. gebräunt, tls. stark stockfl., vereinzelt fingerfl. Vors. u. Innendeckel tls. mit Bleistift Kritzeleien.