Auction 70

70-3619

Beringer,J.B.A. (Praes.).

Lithographiae Wirceburgensis ducentis lapidum figuratorum, a potiori insectiformium, prodigiosis imaginibus exornatae specimen primum, quod in dissertatione inaugurali physico-historica... Exantlatis de more rigidis Examinibus, pro suprema doctoratus medici laurea...G.L.Hueber. Würzburg, Fuggart 1726. Fol. Mit gest. Frontisp. v. Puschner u. 21 Kupfertafeln. 6 Bl., 96 (recte 98) S., 3 Bl. Umschl. d. Zt. (Etw. angestaubt, tls. randrissig, Rckn. mit Fehlstellen).

Seltene erste Ausgabe. - Brunet I,788. Ebert 1976. Nissen ZBI 330. Horn-Sch. 1250. - Ein gesuchtes Kuriosum. Beringer, Doktor der Medizin und Philosophie und Leibarzt des Fürstbischofs von Würzburg, beschäftigte sich neben seinen medizinischen Studien mit den Naturwissenschaften, besonders der Versteinerungskunde. Die in der Umgebung von Würzburg gesammelten Versteinerungen ließ er in diesem Werk beschreiben und abbilden, hatte aber dabei das Pech, in seiner Leichtgläubigkeit auf einen Studentenulk hereinzufallen. Studenten und Steinbrecher (Ebert sagt der Jesuit Roderick) fertigten Phantasiegebilde aus Stein und Ton und legten sie an Stellen, die Beringer beim Sammeln häufig zu besuchen pflegte. Dieser hielt die nach ihm "Beringersche Figuren" oder auch "Lügensteine" (nach Zittel, Geschichte der Geologie) benannten Stücke für echt und ließ sie kopieren: darunter Mond und Sterne, alte Schriftzeichen, Spinnen in ihrem Netz, begattende Frösche u.a.m. Als Beringer seinen Irrtum entdeckte, zog er alle Exemplare der 1726 erschienenen Ausgabe zurück und ließ sie z. Tl. vernichten. Nach seinem Tode wurde der Rest von einer Leipziger Bibliothek gekauft und mit neuem Titel 1767 herausgegeben. - Das Frontisp. zeigt im Vordergrund einen Felsen aus lauter Versteinerungen, umgeben u. besetzt von allegorischen Figuren u. gekrönt von einer Säule mit dem Wappen des Fürstbischofs von Würzburg, im Hintergrund Weinberge und die Teilansicht einer Stadt (Würzburg?). - Die le. Taf. mit Knickfalte, kl. Loch im w. Rand u. 2 kl. Löcher in der Darstellung. Tit. tls. angestaubt, einige Ecken geknickt. Eingekl. hs. Eintr. a. Innendeckel.

Beringer,J.B.A. (Praes.). | Bild Nr.1