Auction 59
59-3618 Genre.
3 Bl. Druckgraphik u. 1 Bl. Bleistiftzeichnung, 19.-20. Jh. Versch. Formate.
Enthält: Armand Rabenfosse, Arbeiterin mit Kopftuch. Radierung mit Vernis-mou. 23 x 16 cm. In d. Platte monogr. Aus d. "Zeitschrift für Bildende Kunst", N.F.XXI, Heft 4. Auf chamoisfarb. Karton. Unter Passep. mont. - J.E.Marcus, Studienblatt. Radierung 1811. Plattenrd. 12,5 x 16,5 cm. Mont. - Ob. li. gering fleckig. - Georg Hahn, Ein junger Hirsch im Nadelwald. Kupferstich Nbg. 1868. 15,5 x 20,5 cm. - Etw. fleckig. - Die Zeichnung mit einer Frau, die Flora verkörpernd u. 2 Brustbildstudien. 23 x 16, Blgr. 27 x 17,5 cm. - Leicht angestaubt.