Auction 92
92-3618 Pflüger.
Monatsschrift für die Heimat. Hrsg. von B.Klett. Jgge. 1 u. 3-5 (von 5) in 4 Bdn. Mühlhausen/Thü. 1924-28. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene Monatsschrift. - "...Sie soll Beiträge bringen aus den unerschöpften Quellen der Archive (besonders Mühlhausen und Langensalza), soll erzählen von der Geschichte der Städte und Dörfer, von den Baudenkmälern, von den Sagen, Sitten u. Gebräuchen...öffentliches Leben, Kunst, Theater, Musik..." (Vorwort). - Bd. 1 etw. gebräunt. Tit. mit Knickfalte. - Dabei: Dass. 1. Jgge. 8 Hefte. Läd. OU. - Thüringer Monats-Hefte. Pflüger. 7. Jg. Nr. 1-12 in 8 Heften u. 9. Jg. Heft 1. Flarchheim 1930 u. 1932. Mit zahlr. Abb. OU.