Auction 92
92-3617 Thüringen und der Harz,
mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden. (Hrsg. v. Fr.Sydow). 8 Bde. Sondershausen, Eupel 1839-44. Gr.8°. Mit 84 lithogr. Tafeln mit Ansichten. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. tls. beschabt).
Engelmann 981. - Vollständige Reihe mit dem meist fehlenden 8. (Suppl.-)Bd. - Mit Ansichten von Blankenburg, Clausthal, Coburg, Dornburg, Eisenach, Gernrode, Goslar, Gotha, Jena, Langensalza, Merseburg, Osterode, Sondershausen, Stolberg, Wernigerode etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.