Auction 56
56-3616 Schmidt,M.I.
Geschichte der Deutschen. Neue von dem Verf. verb. Aufl. 8 Bde. Wien, Baumeister 1783-87. Mit gest. Portr. u. Ders. Neuere Geschichte der Deutschen. Bde. 1-6. Wien, Baumeister 1785-93. Mit gest. Portr. Zus. 14 einheitlich gebundene Bde. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen, angestaubt, aufkasch. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Zu 1: Ausgabe letzter Hand. - Fueter 376: "... der tüchtige Verfasser der lange populären 'Geschichte der Deutschen', war der erste deutsche Historiker der Aufklärung, der sich an das große Publikum wandte." - II: Erste Ausgabe, behandelt die Zeit bis 1657. Die Reihe wurde von J. Milbiller bis 1806 fortgesetzt. - Tls. gebr. u. stärker stockfleckig. Nicht eingeh. kollat. Bibl.-Ex. mit nr. a. Tit. u. Vors. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.