Auktion 102
102-3616 (Christyn,J.B.).
Histoire generale des Pais-Bas. Contenant la descripition des XVII provinces. Ed. nouvelle. 4 Bde. Brüssel, Foppens 1743. Kl.8°. Mit 4 gest. Front., 60 gefalt. Kupferstichkarten u. 80 (davon 75 gefalt.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärker berieb., best., Gelenke tls. etw. eingerissen).
Brunet VI, 24951. - Spätere, von Foppens ergänzte, Ausgabe der niederländischen Länderbeschreibung. Enthält Pläne, Gesamt- und Gebäudeansichten aller bedeutenden Städte der Region. - Gering gebräunt, tls. etw. fleckig, N.a.V.