Auction 100
100-3616 Sammlung
von über 20 Bl. niedersächsische Karten, davon 19. tls. grenzkolor. Kupferstiche n. Ortelius, von P.Kaerius (3), bei J.B.Homann, Homann Erben, Tirion, Vaugondy, Schreiber, 17.-19. Jh. Qu.Kl.4° bis Qu.Imp.Fol. 2 Bl. dplt. vorhanden.
U.a. vorhanden: Braunsvicensis et Luneburgensis Ducatus vera delineat, altkolor. - Typus Frisiae Orientalis. Auctore Ubbone Emmio. - Holsatia ducatus (2x). - Emden & Oldenborch. - Circulus Saxoniae Inferioris, kolor. - ...Circuli Saxonici Inferioris... 1784, kolor. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.