Auktion 115
115-3615 Kleinlein, Heinrich
(Mitte 19.Jh., in Thurnau aktiv). "Clorinde": Portrait im Profil der ritterlichen Heldin aus "Das befreite Jerusalem". Kohlezeichnung auf Papier, tls. Weiß gehöht. 1843. Ca. 43 x 36 cm. Unt. der Darst. hs. betit., dat. u. bez. "Heinrich Kleinlein Glockengießer". Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Vgl. "Adreßbuch von Rastatt", 1877. - Leicht gebr., vereinz. fl.