Auction 76
76-3614 Nette,J.F.
Vues et parties principales de Louis-Bourg... Prospect und Theile des Fürstl. Hauses und Gartens Ludwigs-Burg... (Augsburg, Wolff 1709). Ca. 40 x 50 cm. Mit 12 (incl. Titel) gest. Taf. Mod. Hldr. im St. d. Zt.
Ornamentst.-Katalog Berlin 2092. Schefold 4787-98. - Seltene, erste Kupferstichfolge über das Schloß Ludwigsburg (Baubeginn 1704). - Tit. angefalzt u. mit unterl. Randeinrissen. Bl. 6. mit kl. unterl. Randeinriss. Tls. leicht fl., mittig durchgeh. leichte Faltspur. Abbildung siehe Tafelseiten