Auction 59
59-3614 Figürliche Typographie.
"Wer will borgen der komm morgen". Die Buchstaben gebildet aus Figuren, die borgen bzw. ausborgen. Lithogr. in Blau von L.C.Morhain, Bergzabern, um 1840. Ca. 16 x 16,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Feine Arbeit in der Art des von G.Schadow entworfenen Figurenalphabets. Vgl. die Abbildungen Schadow'scher Neujahrskarten bei zur Westen, Kunstgewand d. Höflichkeit, Abb. Nr. 105-106. - Etw. stockfl., tls. etw. knittrig.