Auction 89
89-3614 Brion (de la Tour,L.).
Atlas Général, Civil, Ecclésiastique et Militaire. Méthodique et élémentaire. Pour l'étude de la géographie et de l'histoire. Destiné spécialement à l'instruction de la jeune noblesse de l'École Royale Militaire. Adapté au livres... particulièrement pour l'Abbé Nicole de la Croix etc. 3. ed. Paris 1772. 4°. Mit dplblgr. gest. Titel u. 53 (von 55) dplblgr. kolor. Kupferstich- Karten. 1 Bl., 34 S. Hprgt. d. 19. Jh.
Vgl. Philipps 3509 (EA 1766). - Ohne die Karten Nr. 54 u. 55 (France divisee & subdivisee... und Ancienne Gaule), welche allerdings auch in Vergleichs-Ex. fehlen. Dafür eingeb. 2 nicht zum Werk gehörende Karten. Tls. etw. fleckig u. in den Rändern bzw. Bug leicht beschäd. od. unterlegt, "Globe Terrestre" mit Fehlst. bis in die Darst.