Auction 102
102-3612 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 15.-16. Tl. in 1 Bd. Halle, Gebauer 1755-56. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 Titelvign., 3 gest. Faltplänen, 1 Kupfertaf. u. 17 gest. Faltkupfern. 6 Bl., 714 S.; 5 Bl., 704 S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Vorliegende Teile beschäftien sich mit der Römischen Geschichte von Nicephorus bis zur Zerstörung des (Ost)-Römischen Reiches, Geschichte Karthagos sowie die Geschichte der Mauritanier; Geschichte der Ethiopier; Geschichte der Araber, u.a. - Stark gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Einige Taf. u. Textbl. mit Randläsuren. Gekauft wie besichtigt.