Auction 106
106-3610 Balbinus,B.
Vita S. Joannis Nepomuceni sigilli sacramentalis protomartyris. Nunc aucta ex actis processum, ipsaque solemnitate canonizationis eiusdem S. martyris. Augsburg, Pfeffel 1730. Kl.4°. Mit 32 Kupfertaf. v. J.A. Pfeffel. 2 Bl., 76 S. Pbd. d. 19. - Angeb.: Klemens August, Erzbischof v. Köln. Descriptio Sacri Triumphi Quem Sancto Liborio Confessori Episcopo Cenomanensi... Paderborn, Todt 1737. Mit 5 (st. 6) mehrf. gefalt. Kupfertaf. 62 S.
I) De Backer-S. I, 803, 22. - Reizvoll illustr. Biographie des böhmischen Heiligen. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Titel mit kl. Wasserfl. u. gestempelt. - II) VD18 12565466-004. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Die Falttaf. von Pfeffel nach Nagel. Eine gr. Falttaf. mit "Prospect" des Schlosses von Paderborn. Die le. Falttaf. mit Feuerwerksdarstellung. - Etw. gebräunt u. stockfl. Die Taf. mit unterl. Falzeinrissen.