Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-361

Winkler,E.

Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands. Mit einer Vorrede v. Fr. Schwägrichen. Bln., Natorff 1831. Mit 96 kolor. Lithographien (num. 1-95 u. 13-b) von A. u. C.E. Menzel. 3 Bl., XI, 119 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Nissen 2169. Pritzel 10326. Bock, Menzel 10. Erste Ausgabe. - Da die Lithogr. weder signiert sind, noch eine künstlerische Eigenart Menzels aufweisen, wurde erst nach dessen Tod 1905 an Hand einer im Nachlaß gefundenen Rolle mit botanischen Lithographien die Entdeckung gemacht, daß er, in Zusammenarbeit mit seinem Vater, das Tafelmaterial lieferte. Nissen u. Pritzel nennen den Künstler nicht. - Tls. leicht fleckig.

Winkler,E. | Bild Nr.1

Winkler,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt