Auction 113
113-3607 Fenner-Behmer, Hermann
(1866 Berlin 1913). Junge Damen. 5 (4 farbige) Lithographien oder Farblichtdrucke. 4 in den Platten sign., bei Franz Hanfstaengl in München, tls. dat. 1914 und 1921. Größere Formate.
Zwei Blätter mit Randläsuren, tls. leicht fleckig. - Thieme-B. XI, 388. - Fenner-Behmer studierte an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin und bildete sich während eines Studienaufenthaltes in Paris bei Gustave Boulanger und Jules-Joseph Lefebvre weiter. Später spezialisierte er sich auf Bildnisse eleganter Damen und erotische Szenen.