Auction 112:

  Auction 77

77-3605

Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service,

ungemarkt, wohl 2. Hälfte 19. Jh. 17 Teile, bestehend in 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Mokkakanne (ohne Deckel), 6 Tassen mit 7 Untertassen, Deckeldose u. Kumme (Durchm. 19,5 cm.). Dekor in Schwarz Kinderszenen, Gesellschaften, Chinoiserien etc. in Strich- u. Punktiermanier. Kaffekanne mit tiefliegendem Deckel mit Olivenknauf. - Deckel der Kanne mit Ausbruch eines Haltezapfens. Gold tls. abgerieben. - Dazu: 6 Kuchenteller mit goldenem Blumen- und Blattrankendekor, 19. Jh.

Biedermeier-Kaffee/Mokka-Service, | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020