Auction 55
55-3604 Smith,A.W.
Aethiologie, oder Lehre von den Ursachen der Verderbniß des menschlichen Körpers. Wien, Taubstummeninstitut 1788. 11 Bl., 294 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen u. mit einigen kl. Wurmlöchern, berieben u. bestoßen).
Nicht bei Hirsch/H. - Mit ausführl. Kap. über den Einfluß von Nahrungsmitteln auf die Gesundheit, ferner Luft, Bewegung, Arzneien u. Gifte u. ihre Wirkung. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.