Auktion 54
54-3604 Hemingway,E.
To have and have not. New York, Grosset & Dunlap (1937). 4 Bl., 262 S. Olwd. (Rckn. gebleicht, etw. berieben u. bestoßen).
Erste Buchausgabe. Teil 1 erschien zunächst unter dem Titel "One Trip Across" in Cosmopolitan, Teil 2 unter dem Titel "The Tradesman's Return" in Esquire. Interessant "als Dokument der sich wandelnden Einstellung des Menschen und Schriftstellers Hemingway..." (KLL 9426 f). - Vereinzelt stockfleckig. - Beiliegt: Ders. Across the River and Into the Trees. London, Cape 1950. 254 S. Olwd. - Erste engl. Ausgabe, gleichzeitig mit der ersten amerikan. Ausgabe erschienen.