Auction 87

87-3603

Penther,J.F.

Praxis geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul, in Ausmessung eintzeler Linien, Flächen und gantzer Revier... wie auch die Abnehmung derer Höhen und Wasser-Fälle, nebst beygefügten practischen Hand-Griffen, deutlich erörtert werden. 6. Ausg. 2 Tle. Augsburg, Lotter für Probst 1761. Kl.Fol. Mit gest. Front., 1 gest. Titelvign., 1 gest. Kopfvign. u. 39 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl.; 55 S. - Zwischengeb.: Ders. Gnomonica fundamentalis & mechanica worinnen gewiesen wird, wie man allerhand Sonnen-Uhren verfertigen solle. Wozu noch eine neue Invention einer Universal-Sonnen-Uhr kommt, welche ohne Magnet-Nadel zu stellen. Augsburg, Lotter für Hertel 1760. Mit gest. Front. u. 14 (von 15, fehlt Taf. 5) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 44 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Die beiden Hauptwerke Penthers in sechster bzw. dritter Ausgabe. - I. Vgl. Poggendorff II, 399 f., Ornamentstichkat. Bln. 1734 (2.A.) u. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 215 (2. u. 3. A.). - Einführungsschrift, die bei Feldmessern u. Geodäten breiten Anklang fand. "Es ist ein Werk für den Praktiker, das nicht mit der anspruchsvollen Elle des Mathematikers gemessen werden darf. Der Erfolg gab Penther jedenfalls recht" (HAB, Maß, Zahl, Gewicht, S. 143, Nr. 6.14a). Die Taf. zeigen geometrische u. geodätische Meßinstrumente, fiktive Landkarten u.a. Die große Titelvign. zum "Zugabe" betitelten Teil 2 mit einer Ansicht von Göttingen. - II. Houzeau-L. 11614; Zinner, Instrumente 463; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 1755. - Die Kupfer mit Abb. von Sonnenuhren, mechanischen u. mathematischen Details u. Berechnungen. - Tls. etw. stockfleckig oder mit größeren Braunflecken. Wenige Taf. mit längeren Einrissen.

Penther,J.F. | Bild Nr.1

Penther,J.F. | Bild Nr.1