Auction 81
81-3601 Postkarte.
"Neue und vollständige Postkarte durch ganz Deutschland". Grenzkolor. Kupferstichkarte in 17 Bl. (inkl. Übersicht) n. J.J. v. Bors, überarb. von F.J.Heger, bei Homann Erben, Nbg. (1764). Mit 4 ornament. u. fig. Kart. mit gr. Wappen. Je ca. 19,5 x 23,5 cm. In Buntpapier-Umschl. gebunden (Hint. Rckn. fehlt zur Hälfte).
Tooley, Mapmakers S. 71 (Bors). Lex. Kartographie S. 630. Vorliegend spätere Ausgabe, Datierung in der Platte ausgekratzt, auf der Übersicht 1764 dat. - Karten sauber.