Auction 62
62-3601 Chiron.
Katalog Nr. 10. Tuttlingen, Chiron-Werke (ca 1930). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text. 563 S. Ohldr. (Tls. berieben u. bestoßen).
Reichhaltig illustr. Verkaufskatalog der Chiron-Werke für medizinische Instrumente. Enth. Instrumente zur Chirurgie, Naht, Verband, Injektion, Laryngoskopie, Frauenkrankheiten, Geburtshilfe, Tierärztliche Instrumente etc. In einer limitierten Aufl. erschienen, nicht im Handel. - Besitzverm. u. St. a. Vors.