Auction 99

99-3601

Naeher,J.

Die Umgebung der Residenzstadt Karlsruhe. Karlsruhe, Gutsch 1884. 4°. Mit 10 (statt 9, davon 8 dplblgr. o. gefalt.) Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. Karte mit Panorama. XV, 124 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. Vdeckel des OU. (Berieb. u. best., leicht fl.).

Unter den Abb. Ansichten von Durlach, Schloß Hohenwettersbach, Grötzingen, Ettlingen, Marxzell, Herrenalb, Wallfahrtskirche Bickesheim, etc. - Die Tafeln sind numeriert von 1-8, als Tafel 5 sind 2 Blätter "5" und "5a" enthalten. Die Karte enthält am Oberrand ein "Panorama des Vogesen- und Hardgebirges". - Papierbedingt gebräunt. Vors. tls. angestaubt. St.a.T. Antiquariatszettel a. Innendeckel. - Dabei: Schuster,E. Die Burgen und Schlösser Badens. Karlsruhe, Gutsch (1908). 4°. Mit zahlr. Abb. auf Taf. XV, 406 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.). - Lautenschlager II, 1881. Standardwerk. - Papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. St.a.Votit. u. T.

Naeher,J. | Bild Nr.1

Naeher,J. | Bild Nr.1