Auction 122
122-360 Sammelband
mit 28 Hochschulschriften, 1. H. 18. Jh., tls. mit dt. Texteinschüben. Kl.4°. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Löwen,J.v. ...Von durch Verträg aufgerichteten Adel-Stamm-Gütern. Jena 1710. - Schöpffer,J.J. ...Von Verpflegung und Ausstattung adlicher Fräuleins. Jena u. Weißenfels 1746. - Donnerhack,A.H. ...Von denen Verträgen wenn ungleichen Standes Persohnen sich zusammen verheyrathen,... Jena 1737. - Weitere. Tls. etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.