Auktion 71
71-360 Fuchs,L.
In Hippocratis coi medicorum principis septem aphorismorum libris commentaria... Lyon, S. de Honorat 1559. Mit Holzschn.- Druckermarke a.T. 8 Bl., 559 S., 24 (das le. w.) Bl. Gepräg. Ldr. d. Zt. über Pappe mit gepräg. württemb. Wappen a.d. Deckeln. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Durling 1700. Hirsch/H. II, 638: "Zu denjenigen Ärzten nun, die mit Enthusiasmus zur Fahne des Hippocrates schworen, gehört in erster Linie Leonhard Fuchs. Er wirkte auch durch concretes Beispiel in seinen Uebersetzungen und Commentarien. Hierher gehören: 'Hippocratis aphorismorum sectiones septem'. - Leicht gebräunt, vereinzelt Marginalien in Tinte.