Auktion 70
70-360 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl Anfang 19. Jhdt. 16,5 x 10 cm. Nicht pag. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Intarsien (Rckn. alt erneuert, beschäd.).
In schwarzer und roter Tinte (15 Zeilen) mit zahlr. Zierstücken in Gold, jede Seite mit goldener Einfassungslinie. - Stärkere Gebrauchsspuren. Fehlen die ersten beiden (Titel) u. das le. Bl. (jwls. mod. hs. erneuert). - Beiliegend dass., wohl Ende. 19. Jhdt. in einfacherer Ausstattung (rote Zierstücke u. Einfassungs- Linien), starke Gebrauchsspuren, zahlr. Bl. unterl. bzw. aufgez. od. fragment. erhalten.