Auktion 117
117-360 Capelle,P.
La Cle du Caveau a l'usage des chansonniers francais et etrangers des amateurs, auteurs, acteurs, chefs d'orchestre et de tous les amis du Vaudeville et de la Chanson. 4. ed. Paris, Cotelle (1848). Qu.Gr.8°. 2 Bl., XVI, 269 S., 1 Bl., 594 S. lithogr. Musiknoten. Priv. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Riemann, Sachteil 1018. MGG XIII, 1331. - Umfangreiche Sammlung von Chansons u. Vaudevilles, gegenüber der 3. Aufl. um 470 Lieder erweitert. Capelle war der Begründer der Gesellschaft "Nouveau Caveau". - Etw. stockfleckig, tls. ob. etw. knapp beschn. N.a.V.