Auktion 114
114-360 Vallet,L.
A travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Paris, Firmin-Didot 1893. Fol. Mit 50 farbig lithogr. Tafeln u. 300 Textholzst. XVI, 300 S., 1 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. (Berieb., etw. verzogen).
Erste Ausgabe. Lipperheide 2124. Mennessier de la Lance II, 599: "Interesssante revue des cavaleries d'Europe dont les uniformes sont representes... tres exactes et d'un excellent dessin". - Enthält auch 14 Tafeln mit deutschen Uniformen. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.