Auction 67
67-36 Kurtze Vorantwortung
des Churfuersten zu Sachsen, Her= // tzogen Augusti, etc. etlicher erdichteten vnwarhaff= // tigen Bezichtigung halben, So durch die erklerten Echter und jren Receptatorn wider seine Churf. G. ausgebreitet worden. Als ob dieselbige unter dem schein, gegenwertiger von wegen der Key. Mayt. und des heiligen Reichs, befohlnen Execu= // tion, die ware Christliche Religion ausrotten. Die // Graffen, Herren, und vom Adel vordruecken, Auch // Hertzogen Johans Friderichen von Sachsen, gewesene Lande und Leute an sich bringen wolte, etc. Anno 1567. O. O. u. Dr., 1567. Kl.4°. Mit Vign. a. Tit. u. Schlussvign. in Holzschnitt a. Schlussbl. recto. 10 Bl. Blaue Broschur.
VD 16, S-880. - Die im Gefolge der von Kaiser Maximilian II. verhängten Reichsacht über Wilhelm von Grumbach und Johann Friedrich II., mit dessen Ausführung Kurfürst August von Sachsen I. beauftragt worden war, ist datiert mit 10. März 1567. - Einer von mehreren Drucken. - Stark gebräunt u. fleckig.