Auction 53

53-36

Cramer,D.

Summarien und Biblische Außlegung, Darinnen Nicht allein ein jedes Buch und Capitel der Bibel richtig verfasset und getheilet, sondern auch der Nutz darauß an Lehr, Besserung, Trost, Warnung Kürtzlich und dennoch reichlich daß es an statt eines zimlichen... Wolfenbüttel, Bismarck 1681. Fol. 12 Bl., 1424 S. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. läd., Schließen fehlen).

Umfangreiche Auslegung der Bibel durch den lutherischen Theologen Daniel Cramer (1568 - 1637), der den größten Teil seines Lebens in Stettin tätig war (ADB IV,546f). - Oberer Rand durchgehend etwas wasserfleckig, durchgehend gebräunt und vereinzelt mit kleinen Wurmlöchern.

Cramer,D. | Bild Nr.1

Cramer,D. | Bild Nr.1