Auction 103

103-36

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch D. Martin Luthers ... 3 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Wust 1661. Mit gest. Titel und 22 Kupfertafeln v. A. Aubry. 60 nn., 354; 239 num., 21 nn.; 167 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Neu eingehängt, Schließbänder erneuert, gereinigt, Fehlstelle am Bezug Hdeckel restauriert).

VD17 23:672534D. Darlow-Moule 4222 (3. A. 1686). - Wittenberger Bibel mit den Summarien von Leonhard Hutter (Vgl. Realenz. III, 75). - Die ersten 20 und le. 14 Bl. enfernt u. neu geleimt. Kl. Fehlstellen am gest. Titel, Eckabriss (kl. Textverlust) u. kl. Randausrisse am Ende mit Japanpapier ausgebessert. Flieg. Vors. erneuert, Innenspiegel neu eingekl. - Rechnung für fachmännische Restaurierung liegt bei (858 DM). - Insges. ordentliches Ex.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1