Auktion 99
99-36 Biblia germanica.
Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Nbg., Endter Söhne 1702. Fol. Mit gest. Titel u. Zwischentit., 1 gest. Portrait-Taf., sowie zahlr. Textholzschn. 31 Bl., 948 S., 1 Bl., S. 951-1227, 10 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Metall-Beschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Gebrauchsspuren, tls. leicht wurmstichig).
Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1028. - 13. Ausgabe der sog. Dilherr-Bibel, in neuer typographischer Gestaltung und mit neuer Portrait-Tafel, die gleichgroße ovale Brustbilder von Luther, seiner Ehefrau Katharina von Bora, seiner Tochter und seinen Eltern zeigt. - Tls. leicht fleckig, anfangs etw. angestaubt, Titelbl. u. Kupfertitel mit Randfehlst. Mehrere hs. Besitzverm. von alter Hand (18. Jh.).