Auktion 68

68-36

(Beaumont,C.de.).

Hirtenbrief Des Hochwürdigsten Herrn Erzbischofes von Paris, über die Eingriffe in die geistliche Gerichtsbarkeit, welche von den Urtheilssprüchen weltlicher Gerichtshöfe, in dem Handel der Jesuiten gewaget worden sind ... ins Deutsche übersetzet (v. L.Hofacker). Augsburg, Wagner 1764. Kl.4°. 198 S. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Fromm I, 2631. Holzmann/B. II, 9571. - Das Pariser Parlament verbannte den unbequemen Oberhirten viermal, zuletzt wegen des vorliegenden berühmten Hirtenbriefs vom 28. Okt. 1763, in dem er die Jesuiten gegen die immer heftiger werdenden Angriffe der Jansenisten und Enzyklopädisten verteidigte. - Ohne das le. Bl. (Errata?). Leicht gebräunt. kl. Wurmgang in den Gelenken. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors.

(Beaumont,C.de.). | Bild Nr.1

(Beaumont,C.de.). | Bild Nr.1