Auktion 58
58-36 Heilige Schrift, Die.
Altes und Neues Testaments, nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet:...Tle. 2-5 u. 7-8 (statt 8) in 6 Bdn. Berlenburg 1728-42. Fol. Prgtbde. d. Zt. (Bde. 2-4; gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen) u. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, tls. fleckig, mehrere Kratzspuren, stark berieben u. bestoßen).
Herzog-H. III, S. 182. Wetzer-W. II, Sp. 760. Schiele, Religion in Geschichte u. Gegenwart, I, Sp. 1165: "...das Werk des Straßburger Magisters J.H.Haug, den die Intoleranz seiner theologischen Landsleute in den Schutz des Grafen C. von Witgenstein-Berlenburg getrieben hatte...Sie (die Bibel) kennt neben dem buchstäblichen einen geistlichen und einen geheimen Schriftsinn...Wo es sich um den geistlichen Sinn handelt, bedient sich der Verf. 'guten Teils der geistlich gelehrten Schriften des rechten Gottesgelehrten Coccejus', für den geheimen Sinn sind besonders die Erklärungen 'der geistreichen Mme. de Guvon', aber auch anderer Mystiker 'am gehörigen Orte beigefüget'". - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Die Bde. 2-4 ordentliche Erhaltung, papierbedingt gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt finger- oder schmutzfleckig. Die Bde. 5, 7 u. 8 stärkere Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig u. leicht randrissig, Vors. angestaubt, einige Knickfalten.