Auktion 122
122-36 Biblia germanica.
Biblia, Das ist, Die gantze Hl. Schrifft, Altes und Newes Testament Teutsch, M.Luthers... Nbg., Endter 1652. Gr.Fol. Mit 1 (von 2) Kupfertiteln, 13 gest. Portraits, 5 gest. Zwischentiteln, 4 dplblgr. Kupferstichkarten, 2 dplblgr. gest. Plänen, 14 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. gest. Kalender. 18 Bl. (Vorstücke), 8 Bl. (Beschreibung v. Jerusalem), 24 Bl. (Register), 1118, 416 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing- Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Wurmstichig, Gebrauchsspuren).
Frühe Ausgabe der sog. "Kurfürstenbibel". Das Portrait der Königin Christina v. Schweden v. J.Dürr aufgez. u. mit Randfehlst. Ohne Kupfertitel zum AT. Starke Gebrauchsspuren, mehrere Kupfer eingerissen, gekauft wie besichtigt.