Auction 95
95-3599 Stetten,P.v.
Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsburg, Stage 1765-67. 4°. Mit gest. Frontisp., Titelvign. u. 36 Kupfern auf 18 Taf. nach G. Eichler gest. v. J. A. Friedrich, B. Hübner, M. E. Ridinger, J. G. Thelott u.a. sowie 11 rad. Vignetten v. Stetten selbst. 262 (von 264) S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift. (Tls. fl., gebräunt u. best.).
GV 140, 1. Lentner 6568. Lanckoronska-O. I, 39-40 u. 94. Rümann, 1103 (1767) zitiert das Werk als Beigabe zur "Geschichte der freien Reichsstadt Augsburg. Einzige Ausgabe. - "Stetten hat nicht nur einen großen Teil der bekanntesten Stecher zur Ausschmückung des Werkes herangezogen, sondern hat selbst zahlreiche Landschaftsradierungen geschaffen, die er den einzelnen Abschnitten des Buches als Kopfstück beigab. Die von ihm ausführlich beschriebenen Kupfer bilden mit dem Text für das Augsburg des frühen 18. Jahrhunderts, für dessen Sitten und Gebräuche, dessen Handel und Wandel eine aufschlußreiche Quelle" (Lanck.-O.). Enthält auch vieles über Wissenschaften, Künste u. Handwerke (darunter Über Kupferstecher, Kunstverleger, Buchdruck, Goldschmiede etc.). Die schönen Kupfer, zu je 2 auf 1 Tafel, zeigen historische Szenen u.ä., meist auf Plätzen, in Gebäuden der Stadt u. mit Teilansichten von Augsburg im Hintergund. - Zusätzlich a. Vors mont. 1 gest. Portrait von Elias Holl (Architekt) von L.Kilian, dat. 1619. - Es fehlen die S. 17-18. In den unt. Ecken u. Blattränd. durchgeh. finger u. braunfl. Bild. Nr. 27 stark gebräunt u. mit kl. Schabspur. Etw. gelockert. Vors. u. Innendeckel braunfl. u. mit Schabspur.